Disciplinas Deportivas

Ternas 2019

DISCIPLINAS QUE PARTICIPARÁN EN LOS PREMIOS PEHUÉN 2019.

¿Cómo se eligen los ternados?

Los integrantes del Círculo de Periodistas Deportivos de Neuquén, tienen la dura tarea de elegir a los mejores deportistas de la Provincia. Se realiza con la mayor responsabilidad, basados en los resultados obtenidos por los deportistas a lo largo del año en curso.

Se solicita a las federaciones que envíen los nombres de los deportistas destacados en su especialidad deportiva. Con dicha información y con el conocimiento de cada periodista se estudian todos los antecedentes de cada deportista hasta determinar la terna definitiva de cada disciplina.

Luego, el mismo día de la entrega de los premios se elige el ganador del Pehuén de Plata de cada especialidad y entre estos ganadores se elige el mejor deportista de la Provincia al que se entrega el Pehuén de Oro.

Durante la gala también se entregarán el Premio Revelación y las Menciones Especiales.

Las disciplinas y los ternados de 2019 son:

  • Atletismo
    • Baigorria Alarcón Giuliana
    • Moraga Agustina
    • González Martín
  • Automovilismo
    • Benvenuti Juan Cruz
    • Sierpina Luciana
    • Suriani Martín
  • Bádminton
    • Campos Vanentín
    • Garcés Zaida
    • López Paula
  • Básquet
    • Erazo Jazmín
    • Spedale Gianella Aluhé
    • Sinigoj Drazen
  • Boxeo
    • Huanque Facundo
    • Rojas Damián
    • Vidal Abril
  • Canotaje
    • Balboa Franco
    • Balboa Dardo
    • Riquelme Nadia
  • Ciclismo
    • Garzón Abril
    • Navarrete Maximiliano E.
    • Quilci Alejandro
  • Deportes de Invierno
    • Alarcón Buatista
    • Poggi Morena
    • Williams Steven
  • Fútbol:
    • Lagos Ayelén
    • Ramirez Eber
    • Rueda Héctor
  • Gimnasia:
    • Alfaro Luján
    • Plaza Sofía Belén
    • Vélez Joaquín Alberto
  • Golf
    • Cabanillas María
    • Nieto Santiago
    • Zabala Lucas
  • Handball
    • Bonomi Gisella
    • Mamet Agustina
    • Millet Nicolás
  • Hockey
    • Acuña Julieta
    • Cimolai Valentín
    • Hoffman Ingrid
  • Judo
    • Cúneo Fiona
    • Di Pascuale Tomás
    • Pérez Joaquín
  • Karate
    • Bordón Fabricio
    • Castañeda Jeanette J.N.
    • Paz Dovis Juan
  • Levantamiento de Pesas
    • Lapertossa Ludmila
    • Mansilla Emilio
    • Nahuelcura Elías
  • Motociclismo
    • Navarrete Agustín
    • Quirno Costa Felipe
    • Villegas Leonardo
  • Natación
    • Basiloff Iñaki
    • Hernández Agustín
    • Painevil Franco
  • Pádel
    • Casado Viviana
    • Castro Eugenia
    • Valenzuela Daiara A.
  • Patín
    • Moline Thiago Antú
    • Reyes Petrelli Francisco M.
    • Rodríguez López Ma. Victoria
  • Pelota Paleta
    • Pestoni Tomás Martín
    • Olivella Carlos
    • Vidal Sascha Nicolás
  • Rugby
    • Aliotti Jimena
    • Giomatti Agostina
    • Puricelli Francisco
  • Running
    • Duré Kevin
    • Flores Roxana
    • Pereyra Sergio
  • Squash
    • Bidevich Nicolás
    • Cid Cristian
    • Manente Ricardo
  • Tae Kwon Do
    • Acuña José Luis
    • Mármol Julieta
    • Pisani Luz Rayen Ailín
  • Tenis
    • Colletti Carolina
    • De Pelegrin Valentino
    • Madrid Rocca Ma. Sofía
  • Tiro con arco:
    • Arca Wanda Hilen
    • Cifuentes Aarón Elías
    • Velasco Walter
  • Voley
    • Belich Federico
    • Flores Lucas
    • Righetti Valentina
  • Premio Revelación
    • Arabarco Isabel - Tenis
    • Briones Pavón Lourdes - Básquet
    • Rettig Máximo - Bádminton
  • MENCIONES ESPECIALES

    • Javier "Mono" Sánchez: Referente de Gigantes del Sur en la Liga de Voley Argentina.
    • Carlos Wollman: Técnico Nacional de la Selección Argentina de Kempo. Mención al desarrollo y los logros de este deporte para Neuquén.
    • Cristina Solís: Record Nacional en Natación Máster 50 y 100 metros libres.
    • Luciano Alonso: Trayectoria como jugador de Básquet.
    • Juan Alberto “Cachito” Márquez: Atleta Máster - Campeón Individual duatlón de larga distancia ITU Powerman - Suiza.
    • Fernando Dalmas: Técnico de la Selección Argentina de Habdnall Campeona Sudamericana en Categoría Menores.
    • Marina Baca Cau: Entrendora Campeona Liga Nacional de Clubes y Argentino de Federaciones de Patín.
    • Mariano Arquedas y Samanta Echeverría: Dirt World Flypark Logros y Desarrollo del BMX.
    • Oriana Ramírez: Campeona del Torneo República Argentina de Equitación.

    Contáctenos